Вернуться к рейтингу

#76 Оксана Покальчук в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Оксана Покальчук

Оксана Покальчук

#76
Возраст:
34
Кто она:
директор Amnesty International Ukraine

Юристка Оксана Покальчук возглавляет украинский офис крупнейшей и наиболее авторитетной правозащитной организации мира Amnesty International. В этом году правозащитники продолжают следить за судебными делами в отношении крымских татар в оккупированном Крыму. В отчёте, опубликованном организацией, говорится, что в 2019-м ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. При этом Покальчук отмечает, что тема Крыма и репрессий постепенно исчезает из украинского медийного поля.

Распространение COVID-19 расширило спектр направлений, по которым работает Amnesty International. К примеру, украинская команда мониторит соблюдение противоэпидемических мер для защиты заключённых в СИЗО и тюрьмах. Покальчук также неоднократно подчёркивала крайне уязвимое положение, в котором оказались украинские медики. В начале эпидемии врачи столкнулись с отсутствием средств индивидуальной защиты и какой-либо поддержки государства.

Вместе с командой правозащитница работает над ратификацией в Украине Стамбульской конвенции по предотвращению домашнего насилия. Жёсткий карантин лишь углубил эту проблему в стране. Покальчук уверена, что применение положений международного документа позволит эффективнее бороться с домашним насилием.