Вернуться к рейтингу

#7 Екатерина Рожкова в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Екатерина Рожкова

Екатерина Рожкова

#7
Возраст:
48
Кто она:
первый заместитель главы НБУ

В сфере управления Екатерины Рожковой — контроль банков и страховых компаний: их работы, выполнения нормативов и финансовой устойчивости. Она также председатель Комитета Национального банка по вопросам банковского надзора.

До прихода в НБУ работала в банке «Аваль», Эрсте Банке, Финбанке и Платинум Банке. Последние два признаны неплатёжеспособными и выведены с рынка. С работой Рожковой в правлении Платинум Банка связаны расследования правоохранительных органов. В 2017-м в рамках следственных действий НАБУ и САП даже провели обыски в НБУ. Тогда руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что обыск связан с деятельностью Платинум Банка, где в топ-менеджменте была Рожкова. В 2018 году произошёл новый инцидент: народный депутат Игорь Луценко подал иск в Дарницкий районный суд столицы, в котором заявил, что Екатерина Рожкова, работая в НБУ, якобы принимала решения в интересах российских БМ Банка и ВТБ Банка.

В правление Нацбанка Рожкова вошла в период банкопада 2014–2016 годов. В команде Валерии Гонтаревой она занималась усовершенствованием процедур банковского надзора для минимизации рисков банкротства банков. После ухода Гонтаревой стала «правой рукой» нового главы НБУ Якова Смолия. Однако из-за громкой отставки последнего и назначения главой центробанка Кирилла Шевченко дальнейшая судьба Рожковой в Нацбанке зависла в воздухе. Так, в октябре 2020-го Совет НБУ объявил ей и другому замглавы центробанка, Дмитрию Сологубу, выговор за нарушение правил этики. Претензии свелись к тому, что они комментировали деятельность Нацбанка в СМИ. В ответ Екатерина Рожкова заявила, что эти комментарии — хоть и повод, но не реальная причина выговора. По её мнению, в НБУ пришла цензура: «Считаю, что это победа прошлого над будущим. Тревожный сигнал для независимости Национального банка да и вообще для здравого смысла».