Вернуться к рейтингу

#21 Филя Жебровская в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Филя Жебровская

Филя Жебровская

#21
Возраст:
70
Кто она:
глава наблюдательного совета «Фармак»

Филя Жебровская развивает свою фармкомпанию «Фармак» с 1995 года. В 2017-м возглавила её наблюдательный совет и сосредоточилась на стратегическом управлении. 

Под руководством Жебровской «Фармак» переориентировался на выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей стандартам надлежащей производственной практики GMP. Компания сохраняет лидирующие позиции на рынке Украины, постоянно совершенствуя качество и внедряя инновации. Сейчас в активе «Фармак» два завода — в Киеве и Шостке. Лекарства компании присутствуют в 14 терапевтических группах. Среди основных направлений — противопростудные, эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические. Ежегодно «Фармак» выводит на рынок порядка 20 новых препаратов. Сейчас в разработке около 100.

Филя Жебровская выступает за активную мировую экспансию продукции «Фармак», сегодня лекарства компании представлены в 28 странах. Также «Фармак» участвует в госпрограмме «Доступные лекарства», где занимает 13,7%.

В ближайших планах Жебровской — увеличить долю компании на украинском рынке, ускорить разработку и запуск генериков, расширить портфель новыми препаратами, нарастить экспорт.