Вернуться к рейтингу

#14 Ольга Буславец в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Ольга Буславец

Ольга Буславец

#14
Возраст:
45
Кто она:
вр. и. о. министра энергетики

С самого начала карьеры работает в энергетике, с 2005 года — в профильном министерстве. В 2017–2020 годах возглавляла Директорат энергетических рынков при Минэнерго, а в апреле ­2020-го назначена временно исполняющей обязанности министра.

В работе ориентируется на европейский и мировой опыт. В июле по её инициативе в Киеве работала спецмиссия Всемирного банка, изучавшая ситуацию в отечественной энергетике. Политик не раз заявляла, что Украина должна идти по пути наращивания объёмов зелёной энергетики, но в то же время поддержала снижение зелёного тарифа. Отчитываясь о 100 днях работы в должности, Буславец сообщила, что решила вопрос приоритетного сбыта добытого в стране угля на тепловые станции, а также погасила долги по зарплате перед шахтёрами: «Государство сейчас не имеет долгов перед горняками. На это ушло 3 млрд грн с начала года».

В числе заслуг вр. и. о. министра энергетики — открытие розничного рынка газа в июле 2020 года. Также ­Буславец позаботилась об объёмах топлива на складах и в хранилищах: «Уверена, что мы пройдём отопительный сезон стабильно и без проблем».