Вернуться к рейтингу

#19 Галина Третьякова в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Галина Третьякова

Галина Третьякова

#19
Возраст:
57
Кто она:
народный депутат («Слуга народа»)

Основное время Галина Третьякова уделяет пенсионной реформе, выступая за общеобязательную накопительную систему. Но для запуска реформы ей не хватает поддержки коллег — не все народные депутаты считают, что украинцы готовы к таким переменам. Как и к повышению пенсионного возраста, которое политик считает неизбежным. 

В этом году на Третьякову обрушилась гора критики за её дискриминационные заявления касательно «детей низкого качества» и «стерилизации». «Когда рождение ребёнка происходит не для того чтобы дать им равные права, чтобы дать ребёнку образование, а рожают ребёнка, чтобы получить материальную помощь, то мы получаем… детей очень низкого качества. Это приводит к тому, что они садятся на публичные средства», — заявила депутат во время онлайн-дискуссии Киевской школы экономики. Также она приводила в пример бывшего премьер-министра Сингапура, Ли Куан Ю, который требовал «стерилизовать женщин без высшего образования». За это Третьякову обвинили в разжигании языка вражды, её слова осудила даже омбудсмен Людмила Денисова.

В итоге народный депутат попыталась замять историю: «Термин «качество детей» не мой. Но за то, что я его использовала в публичной плоскости, прошу прощения у всех украинцев».