Вернуться к рейтингу

#16 Ирина Верещук в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Ирина Верещук

Ирина Верещук

#16
Возраст:
40
Кто она:
народный депутат, кандидат в мэры Киева от «Слуги народа»

До недавних пор Ирина Верещук была одним из главных спикеров «Слуги народа» в парламенте, а в июле этого года её избрали кандидатом в мэры столицы. Не все однопартийцы остались довольны этим решением. Главная претензия к Верещук — неместная. Дескать, не может человек, проживающий в Киеве всего ничего, претендовать на кресло столичного градоначальника. Отвечая на это, политик призывает не делить жителей города на «киевлян и некиевлян».

За избирательной кампанией Верещук все пристально следят, билборды и видео кандидата часто становятся поводом для обсуждения, а неопубликованная рек­лама, где Верещук, подобно Мэри Поппинс, летает над столицей с зонтом в руках, стала почвой для мемов в ­соцсетях. 

Поначалу предвыборную кампанию политик выстраивала на минимальной критике действующего мэра Виталия Кличко, но позже передумала: «Я видела, как Кличко поднимал руку с флагом Украины как спорт­смен, как лучший спортсмен мира, — слёзы гордости были за этого человека! И настолько осунуться, настолько не хотеть что-то изменить... Это приговор».