Вернуться к рейтингу

#79 Оксана Коляда в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Оксана Коляда

Оксана Коляда

#79
Кто она:
глава правления благотворительного фонда «Вернись живым», председатель общественного союза «Дом ветерана», ­экс-министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц, полковник запаса

2020 год Оксана Коляда встретила в должности министра по делам ветеранов и временно оккупированных территорий. Уходить она явно не собиралась: в начале февраля с энтузиазмом рассказывала журналистам о подготовке законопроекта о ветеранах. Когда стало известно, что ведомство разделят на две отдельные структуры, предполагалось, что Коляда станет министром по вопросам реинтеграции, однако 4 марта её отправили в отставку.

В мае экс-чиновница возглавила авторитетный благотворительный фонд «Вернись живым», занимающийся техническим оснащением украинских военнослужащих. В начале осени фонд презентовал секретарю СНБО Алексею Данилову масштабное исследование о проблемах в украинской армии. Работа над отчётом длилась больше года. В частности, аналитики организации изучали, почему военнослужащие увольняются. Не менее важным стало проведение Международного форума ветеранов. По словам Коляды, в этом году он сфокусировался на ветеранском предпринимательстве.