Вернуться к рейтингу

#70 Анна Музычук в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Анна Музычук

Анна Музычук

#70
Возраст:
30
Кто она:
шахматистка, чемпионка Европы и мира, гроссмейстер

Проведение спортивных соревнований в период карантина значительно осложнилось, но львовянке Анне Музычук это не помешало закрепиться в рейтинге. В настоящее время Анна занимает 7-е место в мире и 2-е — в Украине.

В мае Анна Музычук в составе сборной Европы в третьем туре блестяще обыграла Индию в онлайн-Кубке наций по шахматам, однако в суперфинал европейцам выйти не удалось.

Спортивные эксперты отмечают яркую победу Анны Музычук над французской спортсменкой Мари Себаг в турнире серии Гран-при в Лозанне, Швейцария. В итоге на третьем этапе она разделила 4-е и 5-е места с россиянкой Алиной Кашлинской.

В Международный день шахмат, 20 июля, во Львове состоялось ещё одно важное событие. Здесь погасили марку, на которой изображены обе сестры Музычук. Проект марки и художественных конвертов разработал дизайнер Андрей Пилюх. «Во Львове и Львовской области проживает больше 20 гроссмейстеров. Наш город действительно считается одним из сильнейших в шахматном плане», — прокомментировали мероприятие сёстры. Для них это не первая церемония такого рода — марки с портретами шахматисток выходили и раньше.