Вернуться к рейтингу

#3 Юлия Тимошенко в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко

#3
Возраст:
59
Кто она:
народный депутат, лидер партии «Батькивщина»

Будучи в украинской политике почти 25 лет, Юлия Тимошенко сохраняет позиции одной из самых влиятельных женщин страны. Она бывала как у государственного руля, так и в оппозиции, но из политической повестки никогда не выпадала. 

С момента последних президентских выборов Тимошенко слегка растеряла поддержку избирателей, поэтому ушла в жёсткую критику действующей власти, требуя от непрофессиональных чиновников, в том числе «некомпетентного президента», уйти в отставку. В политических кругах шутят, что вскоре Юлия Тимошенко заявит об импичменте Владимиру Зеленскому. Если это случится, то нынешний глава государства станет пятым президентом, которого Тимошенко попытается отправить в отставку по данной процедуре.

Главной темой для критики у лидера «Батькивщины» стал запуск рынка сельскохозяйственной земли. Поддержавших решение политик обвинила в желании распродать украинскую землю. Чтобы не допустить этого, она обратилась в Конституционной Суд с требованием признать неконституционным решение Рады.

В 2020-м лидеру «Батькивщины» пришлось бороться не только за симпатии украинцев, но и за своё здоровье. В конце августа она подхватила коронавирус. Почти месяц Тимошенко не появлялась на публике, что породило слухи о её тяжёлом состоянии и подключении к аппарату ИВЛ. Соратники политика отрицали подобного рода информацию, утверждая, что с их лидером всё хорошо и она активно готовится к местным выборам. В доказательство на каждом региональном съезде партии Тимошенко выступала перед публикой, но не лично, а с помощью телефонной связи. В конце сентября пресс-служба партии опубликовала фото, на котором ничуть не изменившаяся лидер «Батькивщины» участвовала в совещании с однопартийцами. Возвратившись после болезни в парламент, Тимошенко предпочитает не надевать маску в сессионном зале.