Вернуться к рейтингу

#10 Ольга Кобевко в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Ольга Кобевко

Ольга Кобевко

#10
Возраст:
37
Кто она:
инфекционистка

Весной Ольга Кобевко стала одним из первых черновицких врачей, которая уделяла много внимания журналистам, разъясняя, как идёт борьба с коронавирусом в эпицентре эпидемии. Работая в стационаре областной клинической больницы, она рассказывала, с чем приходится иметь дело ей и её коллегам. В частности, заявила о сознательном искажении статистики заболеваемости COVID-19 в Черновицкой области. По её словам, в больницах намеренно брали меньше мазков, чтобы выявить меньше случаев и представить эпидемическую картину в более выгодном свете. Она приписала эти действия желанию местных властей сохранить видимость благополучия в предвыборный период.

Видеозапись своей разоблачительной речи Кобевко выложила в «Фейсбуке». За этим почти сразу последовала пресс-конференция главы Черновицкой облгосадминистрации Сергея Осачука, на которой тот отрицал обвинения инфекционистки, отметив, что, если она может доказать правдивость своих утверждений, пусть обращается к правоохранителям. Впрочем, будь заявление Кобевко клеветой, можно было бы ожидать гражданских исков от обиженных представителей местной администрации и больничного начальства. На деле же информации о том, что кто-то из них подал на врача в суд за клевету, нет.

Информационно-просветительская деятельность инфекционистки стала логичным продолжением её волонтёрской активности, начавшейся ещё во времена Революции достоинства. Она не скрывает, что волонтёры, с которыми сотрудничала в организациях «народного тыла», сейчас стараются помочь ей в борьбе с пандемией, но на сей раз от усилий гражданских активистов, не имеющих медицинской квалификации, мало что зависит.