Рейтинг 2021

Топ-50 блогеров Украины онлайн-рейтинг сайта Фокус — голосование завершено

5515670

Фокус закончил составлять лонг-лист рейтинга топ-50 блогеров Украины. В него вошли 240 человек, предложенных читателями. Победители онлайн-голосования, которое продлится до 26 мая, войдут в рейтинг, который опубликуют в журнале. Редакция подробно расскажет о первой пятерке рейтинга, а также о победителях в отдельно взятых категориях.

Как узнать, какой блогер популярнее или, скорее, "топовее"? По количеству подписчиков? По тому, как часто его упоминают в СМИ или приглашают в телестудии в качестве эксперта? По суммам неизвестных публике рекламных контрактов? По активности аудитории, готовой не просто читать или смотреть блогера, но и соучаствовать в жизни любимого персонажа? По степени его влияния на профессионалов, политиков и чиновников, принимающих решения в жизненно важных сферах, вроде медицины, военного дела или госфинансов?

Редакция Фокуса планирует получить ответы на эти вопросы вместе с вами. Ведь главное отличие онлайн-рейтинга от редакционного — то, что окончательное слово остается за читателем.

Методика составления этого онлайн-рейтинга проста. Здесь редакция выступает в роли модератора, проверяя предложенных читателями кандидатов на соответствие трем критериям: количество подписчиков с учетом тематики, упоминания в СМИ, наличие имени в гугл-трендах. Во внимание берется и "полезность" контента. Чем серьезнее и/или качественнее публикации блогера, тем больше шансов, что его добавят в лонг-лист даже при относительно небольшом количестве подписчиков.

С 15 апреля до 14 мая редакция принимала заявки читателей через гугл-форму, которой воспользовались с момента запуска проекта 4280 раз. Так блогеры попадали в лонг-лист. На момент публикации 3 мая в нем было 90 имен, к 17 мая их количество выросло до 240. Но в рейтинг блогеров Фокуса войдет только 50 человек, которые получат наибольшее количество голосов.

Да, последний этап составления рейтинга — это голосование. Чтобы поддержать блогеров, которых вы любите и уважаете, нужно зайти в карточку блогера и нажать на кнопку "Голосовать".

Карточка блогера, рейтинг Фокуса Fullscreen
Так выглядит карточка участника и кнопка "Голосовать"

Голосование не требует регистрации, но защищено от накруток ботами. Защита работает в реальном времени, поэтому голоса обновляются раз в 5-10 минут.

Конечно, Фокус не может гарантировать, что один человек не проголосует несколько раз — со всех доступных ему устройств. Редакция оценивает это как некий коэффициент влиятельности блогера. Зачастую, качество и активность подписчиков важнее количества. Также мы предупреждаем, что в случае покупки голосов на биржах к участникам может быть применено "ручное действие". Отнеситесь с уважением к нашей технической команде. Мы все видим.

Напомним, голосование продлится до 26 мая. Список топ-50 блогеров Украины будет опубликован 11 июня в номере журнала, редакция подробно расскажет о первой пятерке рейтинга, а также о победителях в отдельно взятых категориях.

ВНИМАНИЕ! В случае появления надписи "проголосовано" в карточке блогера, за которого вы не голосовали, воспользуйтесь другим браузером. Ложные срабатывания системы защиты от накруток чаще всего наблюдаются в браузере Safari и на устройствах Apple. Обо всех ошибках сообщайте через эту форму — https://forms.gle/wXFN2U5g73ZBZTYZ8

Рейтинг: